あるお店でル・クルーゼのお鍋が安くで売られてた
直輸入物で15000円の20cmのお鍋が11800円。。。
3200円引き。
うううううううう・・・・んんん。
お買い得?!
欲しいいんだけどな・・・
もっと安くでないのかな・・
直輸入だからかな・・箱が汚い!!
お鍋の前でぐるぐる回ってしまいました。。
結構、思い立ったら
パッ!
と買っちゃう方なんだけど
躊躇・・
結局、その周りをうろちょろすること
3回。
あきらめて帰ってきた。
ああ。がっくり( ̄_ ̄ )


電車に乗ったら
前に女子高校生2人が座ってた
どちらも普通の子
でも
普通に化粧してる。
今時の高校生はみんなしてるのかな。
ピューラーで睫毛あげてるし
マスカラも塗ってるのかな
何気にアイシャドウも塗ってるような・・・
でもナチュラルメイクって感じ。
やるな。
高校生。
ファンデーションは塗ってなさそう。
そりゃ
お肌ピチピチスベスベだもんね!
塗らなくっていいわさ!
自分の顔を
iショットで撮ったら
目の下のシワ発見!!
気づかぬうちに
忍び寄る老化・・・
ぎゃ〜〜〜〜〜〜〜〜( ̄■ ̄; )//
今晩からきちんと塗りたくろう!!


###まおりんの見たモン(◎_◎)###
セブンイレブンで発見したデザート

『絹れあ』160円。

ちまたで人気のクリームチーズケーキ!
あの竹籠入りで布でつつんだ真っ白なふんわりクリームチーズをまねたかのようなしろもの!!
おおおおおお!
速攻買い!!!

食べてみた。

おぉぉぉぉぉぉぉぉぉぉぉおおおおおおお!!!!
うま〜〜〜〜い!


160円でこのお味!!!?

いけるじゃん!
うまいじゃん!
やるじゃん!
すんごいじゃん!


布にくるまってるのではなく
ペーパーというところは160円です。
おいし♪

しかし!1つ
カロリー243kcal。

爆死。。。。

おいしいものにはつき物よ。。
たまにはいいのよ。

なんて
ユウがもらってきた義理チョコ6つ。
ユウはチョコが嫌いだから全部私のところに。
もったいないから毎日少しずつ食べてた
そしたら
口の周りにできものが3つ。ぷつぷつと!
ああ。
老化。
高カロリーだけど一度はご賞味あれ♪
チーズケーキ好きにはいいと思うのだよ♪


===心の言葉===

この道を何度、何十回歩いただろう

この道を歩くときは

涙がこぼれないように上を向いて

瞬きを繰り返しながら歩かないといけないことが多

かった

心がしぼんでるとやっぱり下を向いて歩く

ほんの数十メートルのこの道が長く感じられた

不思議な感覚にとらわれることもあった

この道を自分だけが一人歩いてるような

孤独を感じまわりの音、景色が止まってるように見

えることもあった

それでも

ほんの数回

うれしさと期待に胸ふくらませて歩いたこともある

忘れられないこの道

これからも

何十回と歩くことになるだろう

けれど

自分の決めた道

あきらめない

まよわない

くじけない

そう決めた

この道は私の道。

今日の晩ご飯
☆ちゃんこ鍋
今日はユウが早く帰ってくると言うので
二人で鍋を食べまーーーす♪
やっと明日ユウが休めそうなので
まったり過ごすんだ( ̄▽ ̄)♪

コメント

最新の日記 一覧

<<  2025年6月  >>
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

お気に入り日記の更新

この日記について

日記内を検索